• Педагогический совет

Педагогический совет Учреждения является постоянно действующим, коллегиальным органом управления, созданным в целях организации воспитательно-образовательного процесса в Учреждении.

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения, включая совместителей. В начале каждого учебного года из числа членов Педагогического совета путем открытого голосования простым большинством голосов избираются председатель и секретарь Педагогического совета.

Проведение Педагогического совета Учреждения может иметь расширенный формат в случае приглашения для принятия участия в заседании Педагогического совета представителей Учредителя, родительской общественности, общественных объединений, учреждений и организаций - социальных партнеров Учреждения. Необходимость их приглашения определяется председателем Педагогического совета. Лица, приглашенные на заседание Педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

Главные задачи Педагогического совета

1. обсуждение и принятие решения по любым вопросам, касающимся содержания образования (образовательной программы Учреждения, учебного плана, программ из соответствующего федерального государственного стандарта образования, учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе);
    2. обсуждение работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив по использованию и совершенствованию методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий;
    3. принятие решения о формах, сроках и порядке проведения промежуточной аттестации;
    4. принятие решения об отчислении учащегося из Учреждения в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом;
    5. принятие решения о награждении учащихся;
    6. обсуждение, в случае необходимости, успеваемости и поведения отдельных учащихся;
    7. обсуждение передового педагогического опыта, результатов его внедрения в образовательный процесс;
    8. рассмотрение вопроса о возможности и порядке предоставления платных образовательных услуг.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Современный педагогический совет является полифункциональным. В его функциях могут быть выделены такие группы:

Управленческие (административные) которые включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экспертно-контролирующие, корректирующие.

Законодательные - выражаются в коллективных решениях принимаемых открытым голосованием и обязательных к исполнению каждым работником.

Совещательные - обсуждение объективной информации о состоянии учебно-воспитательного процесса, выработка рекомендаций.

Диагностические - проведение опытно-экспериментальной работы, социальных, психологических обследований.

Планово-прогностические - обсуждение перспектив развития школы, планирование деятельности коллектива, выбор учебных планов, программ.

Экспертно-контролируюиее - заслушивание отчетов, заключений о деятельности педагогических и руководящих работников, о выполнении учителями и учениками Устава школы, единых требований к учащимся, о работе с родителями.

Корректирующие – внесение изменений и поправок в планы работы школы в связи с изменениями государственной политики, социальной обстановки, социального заказа.

08 июля 2022, 13:49
        Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.
        18 июля 2022, 13:56
        Как прекрасны все цветы! А со мной согласен ты? Вся природа дивным цветом Расцвела. Спасибо, ЛЕТО!

Документы не выбраны