• Информационная безопасность

Информационная безопасность образовательного учреждения представляет собой комплекс мер различного характера, направленных на реализацию двух основных целей.

Первой целью является защита персональных данных и информационного пространства от несанкционированных вмешательств, хищения информации и изменения конфигурации системы со стороны третьих лиц.

Вторая цель информационной безопасности – защита учащихся от любых видов пропаганды, рекламы, запрещенной законом информации.

Детские безопасные сайты

http://www.fid.su/projects/saferinternet/year/hotline/ - Линия помощи «Дети онлайн». Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью. Линия помощи "Дети онлайн" является первым и единственным такого рода проектом в России и реализуется в рамках Года Безопасного Интернета в России.

Вкусняша: Все для деток и их родителей: питание, рецепты, развитие, воспитание, статьи, психология, загадки, имена, детский гороскоп, праздники. А также: раскраски, мультфильмы, игры, музыка, фоторамки.

В гостях у Отика: Новый сайт для детей и подростков с роботом Отиком. Он специально создан чтобы отвечать на ваши вопросы, общаться с вами в режиме онлайн. Заходите к роботу Отику, скучно не будет. А то, что на сайте есть различные разделы, полезные и интересные, робот Отик держит в секрете от взрослых. А зачем об этом рассказывать, сайт ведь для детей!

Педагогам

Когда речь заходит об информационной безопасности, обычно мы начинаем думать о компьютерах, сетях, интернете и хакерах. Но для образовательной среды проблема стоит шире: в ограждении учащегося от информации, которая может негативно повлиять на его формирование и  развитие, то есть о пропаганде различной направленности.

На практике важнейшими являются три аспекта информационной безопасности:

•     доступность (возможность за разумное время получить требуемую информационную услугу);
    •     целостность (актуальность и непротиворечивость информации, ее защищенность от разрушения и несанкционированного изменения);
    •     конфиденциальность (защита от несанкционированного прочтения).

Нарушения доступности, целостности и конфиденциальности информации могут быть вызваны различными опасными воздействиями на информационные компьютерные системы.

Методические и справочные материалы

Интернет-ресурсы для педагогических работников

• УРОК.РФ — педагогическое сообщество, предназначенное для работников школьного, дошкольного и дополнительного образования, а также для всех специалистов, занимающихся образовательной и воспитательной деятельностью.
    • 1сентября.рф — известный издательский дом предлагает учителям более десятка уникальных проектов: фестиваль методических разработок, конкурсы, курсы повышения квалификации, вебинары, онлайн-выставки.
    • Образавр – бесплатная интерактивная онлайн-платформа для изучения школьных предметов: уроки по школьной программе, тренажеры, обучающие карточки и многое другое.
    • Фоксфорд.ру — возможность пройти бесплатное дистанционное обучение у экспертов МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны.  interneturok.ru — открытые уроки по всем предметам школьной программы, содержат тесты, тренажеры и конспекты. Учитель найдет готовые материалы для урока, может послушать видеолекции по детской психологии.

Методические и справочные материалы

Проекты и конкурсы Фонда развития Интернета

«Позитивный контент»

Российский конкурс на лучший интернет-ресурс с позитивным контентом, ориентированный на детско-юношескую аудиторию, был учрежден Российским Оргкомитетом Года Безопасного Интернета в России при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Организаторами первого конкурса стали Фонд Развития Интернет, RU-CENTER и Координационный центр национального домена сети Интернет. Впервые конкурс был проведен в 2009 году. Он стартовал 7 апреля 2009 года, в день 15-летия Рунета, и проходил в рамках Года безопасного Интернета в России.

КОНКУРС НА СОЗДАНИЕНАЦИОНАЛЬНОГО КОНТЕНТА В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ

Проводится с 2022 года, на рассмотрение принимаются как краткосрочные, так и долгосрочные проекты со сроком реализации до 2024 года включительно.

Ключевые особенности:

— поддержка долгосрочных проектов (до конца 2024 года);

— создание контента для пользователей разных возрастных категорий;

— производитель самостоятельно определяет ключевые показатели эффективности проекта (количество просмотров)

— процедурой отбора предусмотрена очная защита проектов;

— решение о поддержке проектов принимает Продюсерский совет.

Направления:

- видеоконтент для VOD-платформ

- контент для социальных сетей

- мультиформатный (мультиплатформенный) контент

- спецпроекты в интернет-СМИ

- ПО и игры

В конкурсе могут принимать участие проекты, освещающие выдающиеся достижения в области отечественной науки и культуры, качественные изменения в сферах здравоохранения, образования, туризма, а также широкий спектр возможностей для самореализации и развития. Вместе с тем основные темы конкурса подчеркивают необходимость защиты суверенитета страны и развития национального самосознания.